南宫游戏app平台2024年新增缴费18661.44元-🔥南宫·NG28(China)官方网站-登录入口
2025岁首,员工个东说念主待业金账户的利息链接到账,利息还不少呢。
阐发公开信息,2024年员工个东说念主待业金账户记账利率为2.62%。从2016年运转,国度调和了员工个东说念主待业金账户记账利率,不允许各省市单独发布待业金记账利率了。
问题来了,员工开放个东说念主权柄表,利息依然到账了,然则不知说念这个利息是如何算出来的,今天用一个实质案例给群众讲廓清。
2024年的利息,实质上有两部分组成,一部分是2023年底个东说念主账户待业金累计储存额的利息,一部分是2024年个东说念主待业金账户新增金额的待业金利息。
天然个东说念主待业金账户表上泄漏的是一个总利息,但筹商是需要分开算。
底下是一个实质例子,请看底下的图片。
阐发以上图片,2024年度,2023年个东说念主待业金账户累计储存额为343302.95元,2024年新增缴费18661.44元,利息为9259.38元,缴费月数12,2024年结余371223.77元。
先筹商2023年个东说念主待业金账户累计储存额为343302.95元的利息,2024年全年的利息为343302.95*2.62/100=8994.54元,这个群众王人能看懂,金额乘以利率,等于利息。
底下筹商2024年新增缴费金额的待业金利息,2024年全年缴费18661.44元,每个月缴费18661.44/12=1555.12元。
因为2024年共有12个月,每个月王人在缴费,是以筹商利息亦然个东说念主交一笔待业金,筹商一次利息,2024年1月缴费,全年需要筹商12个月的利息,月利息用全年记账利率2.62%除以12,筹商经由如下:
1555.12*2.62/100/12*12=40.74元。
相同的道理2024年2月交纳的个东说念主待业金,需要筹商11个月的利息,2024年的利息如下:
1555.12*2.62/100/12*11=37.35元。
依此类推,3到12月个东说念主交纳的待业金全年的利息如下:
1555.12*2.62/100/12*10=33.95元。
1555.12*2.62/100/12*9=30.56元。
1555.12*2.62/100/12*8=27.16元。
1555.12*2.62/100/12*7=23.77元。
1555.12*2.62/100/12*6=20.37元。
1555.12*2.62/100/12*5=16.98元。
1555.12*2.62/100/12*4=13.58元。
1555.12*2.62/100/12*3=10.19元。
1555.12*2.62/100/12*2=6.79元。
1555.12*2.62/100/12*1=3.4元。
以上筹商出来的12个月利息相加,40.74+37.35+33.95+30.56+27.16+23.77+20.37+16.98+13.58+10.19+6.79+3.4=264.84元。
把以上两部分利息相加,等于2024年全年的利息:8994.54+264.84=9259.38元,与表上的利息一分不差,评释筹商经由通盘正确。
实质上,真慎重营2024年新增缴费金额的利息,还有一种更便捷的面貌。淌若员工每个月王人缴费1555.12元,那么全年需要筹商利息的月数等于12+11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=78,淌若用公式进行筹商,等于12*(12+1)/2=78。筹商利息经由如下:
1555.12*0.0262/12*78=264.84元,筹商效果是一样的。
通过以上分析,2024年全年的利息,用一个公式就不错处理,列式及筹商经由如下:
343302.95*2.62/100+18661.44/12*2.62/100/12*78=9259.37元,与图上的利息差了一分钱,并不是筹商装假,而是尾差导致的。
淌若你的2024年个东说念主待业金账户利息依然有用果了南宫游戏app平台,不妨用上头的成见试一下,去考据一下效果。